Главное меню
Страница 1 из 11
Астрологический Форум » Форум практической астрологии » астрологические истории » Притчи помогающие постичь суть бытия.... (И не только притчи...и не только об астрологии...)
Притчи помогающие постичь суть бытия....
SvetazolotoДата: День Меркурия, 01.12.2010, 14:13 | Сообщение # 1
человек
Статус: Offline
Лодка с одним веслом
Жил-был один суфийский факир по имени Хасан. В один прекрасный день ученик спросил у него, когда они садились в лодку:

— Мне понятно, что существует радость, поскольку Бог — наш Отец и, естественно, Он должен дарить радость детям своим. Но почему существует боль,печаль, несчастье?

Ничего не ответил Хасан, лишь стал грести одним веслом. Лодку закружило.

— Что ты делаешь? — воскликнул ученик. — Если ты будешь грести одним веслом, нам никогда не достичь другого берега. Мы так и будем кружить на одном месте. У тебя сломалось второе весло или заболела рука? Давай я погребу!

— А ты куда умнее, чем я думал, — отвечал Хасан.

Добавлено (01.12.2010, 14:40)
---------------------------------------------
Смелей...Начни действовать!!!!! Выходи на сцену... ,даже если ты ещё "маленький"....Начинай ИГРАТЬ....и Бог тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО подыграет.....
Сыграть с Богом в четыре руки...
Из желания вознаградить успех маленького сына в занятиях музыкой, мать привела его на концерт Великого Музыканта. Она усадила ребенка в зале и, увидев знакомую, подошла к ней поздороваться.

Мальчик, который первый раз был на концерте, тем временем встал и решил исследовать местность. Увидев дверь с надписью «Вход воспрещён», он, конечно же, тут же вошел в дверь. Тем временем, в зале погас свет перед началом концерта. Мать поспешила на сво место, но не обнаружила там своего сына. Внезапно занавес поднялся, и лучи прожектора осветили сцену. Вот тут мать охватил ужас, потому что она увидела на сцене своего маленького сына, который сидел за роялем и невинно играл нехитрую, недавно разученную мелодию.
И в этот же самый момент, стремительной и легкой походкой на сцену вышел Великий Музыкант. Публика ахнула. Но Великий Мастер подошел к мальчику и сказал:

- Не останавливайся. Продолжай играть.

Наклонившись, Музыкант стал исполнять левой рукой басовую партию. Затем, его правая рука опустилась на клавиатуру с другой стороны от ребенка, и он добавил живое, бегущее obbligato*.Аудитория была совершенно очарована.

Вместе, Великий Пианист и Мальчик превратили нелепую, забавную ситуацию в удивительную, уникальную, и подарили аудитории абсолютно неповторимый момент.

Какой бы ни была ситуация, Господь шепчет:

— Не останавливайся, продолжай играть. И вместе, мы соберем мелкие осколки в Творчество, Моё Творчество.

Добавлено (01.12.2010, 14:42)
Когда люди ссорятся
Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.
В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.
А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Добавлено (01.12.2010, 14:43)
Почему он не критикует людей?
Когда Анвара, сына Хайата, спросили, почему он не критикует людей, он ответил:

— Меня удерживает интерес к собственной персоне. Если ты демонстрируешь недостатки соседа, это может пойти на пользу окружающему обществу, но далеко не всегда полезно тебе самому. Упражнения в язвительности развивают высокомерие.

Я слишком забочусь о себе и не желаю, чтобы высокомерие разъело мне душу.

Добавлено (01.12.2010, 14:43)
Куда мы катимся?....
Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых шли на работу.
За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32. Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл - один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.....
Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей, принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

Добавлено (01.12.2010, 14:44)
Клетка. в ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явным намерением достать банан. Как только она дотронулась до лестницы- вы открываете кран и обливаете ВСЕХ обезьян ледяной водой.

Проходит немного времени и уже другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны.

Третья обезьяна , одурев от голода, пытается достать банан, но остольные хватают ее, не желая холодного душа.

Уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу заметила банан и пытается достать его.

Но увидела злые морды других обезьян, атакущих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.

Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, в том числе и та, которой заменили первую (да еще с энтузиазмом).

И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы прийдете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которые вообще не знают про холодный душ, но которые никому не позволят достать банан.

Почему???

Да просто тут так принято...

Добавлено (01.12.2010, 14:47)
Страж Границ проверял умения Стрелка. Когда тот первый раз попал в цель, Страж спросил:
- Знаешь, почему попал?
- Нет, не знаю.
- Тогда ты все ещё не овладел мастерством.
До своей следующей попытки Стрелок готовился долгих десять лет. Затем вновь победил мишень.
-А теперь знаешь ли ты, почему попал?
-Конечно.
-Поздравляю. Ты овладел искусством! Ибо самое важное в результате - знать причины.

Добавлено (01.12.2010, 14:48)
От Д.Карнеги...

"Я печалился, что у меня нет обуви, пока не увидел человека, у которого нет ног..."

Добавлено (01.12.2010, 14:48)
От М.Жванецкого..

"Наша свобода напоминает светофор, у которого горят три огня сразу.."

Добавлено (01.12.2010, 14:49)
ВЫЙДИ ИЗ КРУГА...

"Для тренировки блох нужна стеклянная банка и крышка...Блох помещают внутрь банки и закрывают её..Затем оставляют на три дня..Когда же банка открывается...ни одна блоха НЕ МОЖЕТ выпрыгнуть из неё..На самом деле,эти блохи уже НИКОГДА не смогут прыгнуть выше уровня установленного им крышкой..Их поведение теперь неизменно, ДО КОНЦА ЖИЗНИ..И даже при размножении, их потомство будет следовать их примеру.."

Люди , живите НЕ ОГРАНИЧИВАЯ себя воображаемой крышкой...

Добавлено (01.12.2010, 14:50)
«Блаженны миротворцы, ибо они сынами Божиими нарекутся» (Мф. 5:9).

Добавлено (01.12.2010, 14:51)
У Пауло Коэльо в "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала" есть ВЕЛИКОЛЕПНАЯ притча:

" Некий испанский миссионер повстречал на острове троих ацтекских жрецов.

- Как вы молитесь?- спросил их священник.

- Молитва у нас одна "Господи,ты триедин и нас трое.Помилуй нас".

- Славная молитва.Да это не то,к чему склоняет слух Господь.Давайте-ка я вас научу другой молитве,гораздо лучше.
Научил их католической молитве и отправился дальше проповедовать слово Божье.
А несколько лет спустя,когда он возвращался в Испанию,корабль его проплывал мимо того самого острова. Миссионер заметил троих жрецов на берегу и помахал им рукой. В тот же миг они ПО ВОДАМ направились к его кораблю.

- Падре! - закричал один из них,подойдя совсем близко,-Мы не смогли запомнить ту молитву,которой внемлет Господь!Научи нас ей заново!

- Это неважно,- сказал миссионер, ставший свидетелем этого чуда. И попросил у Бога прощения за то, чтоСРАЗУ НЕ ПОНЯЛ ,что Бог говорит НА ВСЕХ языках!!!»

Добавлено (01.12.2010, 14:59)
Под влиянием других и для того,что бы КАЗАТЬСЯ "на высоте", мы ЗАГОНЯЕМ себя в красивую картинку...что бы "не хуже,чем у других было"...Со стороны выглядит идеально, а на самом деле тебе полный пипец....По этому поводу притча:
"Некий мужчина отправился к портному, чтобы заказать у него костюм. Когда заказ был готов, мужчина подошёл к зеркалу проверить, как сидит новый наряд....
В первую же секунду он заметил, что правый рукав пиджака слишком короток, и видно запястье.
— Рукав слишком короток. Не могли бы вы удлинить его?
— Рукав не короток, — ответил портной. — Это ваша рука слишком длинная. Втяните её немного, и сами увидите, что рукав идеален.
Мужчина немного втянул руку, и рукав скрыл запястье.
Но это движение привело в беспорядок верхнюю часть пиджака.
— Теперь воротничок не на месте, — запротестовал он.
— С воротничком всё в порядке, — настаивал на своём портной. — Это ваша шея расположена слишком низко. Вытяните её немного, и пиджак будет сидеть как нужно.
Заказчик вытянул шею, насколько мог, и убедился, что воротник лежит, как ему положено.
Однако появилась третья проблема: задрались полы пиджака.
— Теперь выглядывает моя задняя часть! — пожаловался мужчина.
— Это легко исправить, — отвечал портной. — Просто подтяните мышцы, и пиджак её скроет.
Наконец, мужчина исполнил все указания, после чего его тело оказалось в весьма неудобном положении. Но портной уверил его, что проблема в самом заказчике, а не в костюме.
Итак, мужчина заплатил за работу и вышел на улицу в самой неловкой позе, пытаясь удержать все части костюма на своих местах.
По пути ему встретились две женщины, идущие по противоположной стороне улицы. Пройдя мимо, одна женщина повернулась к подруге и заметила:
— Бедный мужчина, как изувечила его болезнь!
— В самом деле, — согласилась другая. — Но костюм у него потрясающий!

Добавлено (01.12.2010, 15:05)
Ёжик сказал Медвежонку:
- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! -
Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь
один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ежик. - Но вдруг вот - меня
совсем нет. Ты один.Ну что ты будешь делать?
- Пойду к тебе.
- Вот глупый!Меня же нет?
- Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
- И на реке нет..
- Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся.
Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
- Нет, - сказал Ежик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь?
- Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. -
Если тебя нет, то и меня нет. Понял?

***********************************************************************************
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.
Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?»
Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями.
Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Добавлено (01.12.2010, 15:13)
Человек всегда чувствует нехватку. Потому что он желает, не зная самого себя. Потому что он желает стать чем-то, не зная, кто он есть. И это абсурд. СНАЧАЛА НУЖНО УЗНАТЬ, КТО ТЫ ЕСТЬ. Иначе - страдание. Становление есть страдание. Потому что оно - постоянное напряжение между тем, что есть, и тем, что должно быть. А также жажда невозможного. Потому что только ТО может быть, что ЕСТЬ. Поэтому познай себя - как ты есть. Без всяких идеалов. Без всяких оценок. И безо всякого осуждения. Иди вглубь себя безо всякого желания стать. Потому что ТОЛЬКО ТОГДА ты сможешь познать себя. Открой себя, не согласно кому-то еще, но как ты есть. Открой факт. Открой реальность. В ее тотальной наготе. В ее тотальной подлинности. Будь просто свидетелем этому. И тогда - совершенно иное качество жизни. Качество ПУСТЬ БУДЕТ. Тогда ты полностью расслаблен. И всякое цветение - в расслабленности. И всякое благословение. ОШО.

Сообщение отредактировал Svetazoloto - День Меркурия, 01.12.2010, 14:14

ezo-schoolДата: День Меркурия, 01.12.2010, 17:26 | Сообщение # 2
Admin
Прекрасные притчи, можно добавлять их в ту же тему последовательно (функция - новый ответ)

Виталий

SvetazolotoДата: День Луны, 06.12.2010, 10:34 | Сообщение # 3
человек
Чарльз Чаплин. Речь на собственное 70-летие. Когда я полюбил себя...
"Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «Самоуважением».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «Зрелость».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «Скромность».

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это – «Жизнь»."

Сообщение отредактировал Svetazoloto - День Луны, 06.12.2010, 10:35

shtefanДата: День Сатурна, 12.03.2011, 15:16 | Сообщение # 4
Спасибо. Очень понравились. +++

TsarinaДата: День Венеры, 20.01.2012, 20:51 | Сообщение # 5
Недалеко от дороги стояло засохшее дерево.
Однажды ночью мимо проходил вор. Он увидел вдалеке силуэт и подумал, что это стоит полицейский возле дороги, испугался и убежал.
Вечером проходил влюблённый. Он ещё издали заприметил изящный силуэт и подумал, что это его любимая уже давно поджидает его. Его сердце радостно забилось. Он улыбнулся и ускорил шаг.
Однажды мимо дерева проходила мать с ребёнком. Малыш, напуганный страшными сказками, подумал, что возле дороги приведение и громко расплакался.

Но дерево всегда оставалось только деревом!

Мир вокруг нас – это отражение нас самих.

Астрологический Форум » Форум практической астрологии » астрологические истории » Притчи помогающие постичь суть бытия.... (И не только притчи...и не только об астрологии...)
Страница 1 из 11
Поиск: