Главное меню
Страница 1 из 11
Модератор форума: ezo-school 
Астрологический Форум » Форум практической астрологии » Астрология для практиков » проявления влияния планет посредством голоса (из личной переписки)
проявления влияния планет посредством голоса
ezo-schoolДата: День Марса, 10.04.2012, 16:58 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Виталий, скажите, пожалуйста, а можно ли почувствовать энергию Марса человека, когда он поёт? Например, заметила, что у обладателей Марса в Скорпионе какая-то просто с ногсшибающая энергия и сила голоса. По крайней мере Марсу в Тельце, наверное, сложно не почувствовать. Вообще энергия, которая идёт от человека - это в энергия Марса в основном?

И ещё вопрос странный - обладает ли какой-то энергией взгляд?

Спасибо.
[–]
как раз "марсиан" по голосу я узнаю )), он какой-то очень непосредственно искренний. Например Ж.Агузарова.
Сатурнианское влияние - отличается вибрациями , всегда задевающими за живое, - Бутусов. Высоцкий - больше уранического
Венерианское (или Юпитерианское) - изысканное, Демис Руссос...
Но как ни странно академических певцов сложно определить ), наверное образование и культура затмевает душу
Энергия Марса просто хорошо ощутима, она "задевает", проникает.
Венеры - ненавязчиво привлекает, и потому просто не определить, легко спутать с влиянием Юпитера ...
Энергия взгляда - конечно есть, но я думаю не самого взгляда, а того, что передается через взгляд - психического существа
[–]
немного не поняла: я имела в виду положение Марса в знаке. У Агузаровой - в тельце, у Бутусова - в Скорпионе, у Фицджеральд в Овне. Вы имеете в виду положение в 1 доме или что-то другое? Что вы имеете в виду, когда называете "марсианское влияние", "сатурнианское", "венерианское" и т.п.?
[–]

Нет - это я чисто на эмпатии - как оно чувствуется, независимо от знака. Просто иногда эти энергии могут выходить на передний план, заявляя о себе и тогда мы можем их воспринимать, это не вопрос нахождения в каком то знаке - скорее силы проявления

А от чего зависит сила проявления?

Вопрос меня заинтересовал вот почему: заметила, что мне нравится когда моя энергия выходит с голосом. Я люблю хорошо говорить, мне хотелось бы владеть голосом при любом эмоциональном состоянии, уметь благотворно воздействовать голосом. Я люблю слушать некоторых чтецов, люблю вокал, в том числе и академическое пение. На меня особенно хорошо воздействуют низкие, "бархатные" голоса. Мне нравится блюз (тоже в основном низкие голоса), нравится ощущать вибрацию внутри, когда говорю. То есть, для меня это почему-то актуально. Рассматриваю голос - как важный свой инструмент.
Но заметила, что моя энергия голоса как будто бы остаётся внутри - голос при хорошем настроении звучит довольно приятно, но вот силы в нём не всегда хватает. И это как правило связано с общим состоянием энергии в теле.
На самом "взлете", при большом воодушевлении голос хорошо "льется", но не выходит за пределы меня как будто. Между тем у некоторых людей дело с этим обстоит лучше. Они сами как будто вибрируют когда говорят, вместе с окружающим их полем. У меня так тоже бывает, но редко. Это дело наживное или всё таки зависит именно от качества внутренней энергии? Я подумала, что человек с Марсом в Тельце, например, не сильно излучает энергию во вне и поэтому силы голоса тоже из-за этого может не быть. Хотя у той же Агузаровой он в Тельце, а голос у неё сильный.
Между тем знаю пару человек с Марсом в Скорпионе и Овне и их голоса сильно воздействуют.
Всё это как-то связано друг с другом?

ezo-schoolДата: День Марса, 10.04.2012, 17:26 | Сообщение # 2
Admin
Уникальность любого голоса в том, что он выражает непосредственно вибрации души (психического существа) . Голос рождается вместе с намерением и использует для передачу стихию Воздуха, потому люди с планетами в этой стихии непосредственно обладают талантом владеть голосом. Особенно дает такую склонность Сатурн, так как он считается управителем воздушной стихии (в Джйотише).
Сам процесс участия сознательной личной энергии в разговоре, пении и т.п. - не обязательный, мы большей частью все делаем механически, по привычке и потому строго говоря и не участвуем глубоко в процессе, а следовательно и не осознаем этих вибраций.
Все меняется, когда мы начинаем внимательно СЛУШАТЬ. И не только себя )). Тогда может открыться способность сопереживать через голос. главным образом это процесс внутренней настройки. Вроде того, как мы читаем книгу. Можно читать механически, пролистывая страницу за страницей, а можно задерживаться на каждой строчке, переживая в своем воображении разнообразные картины. Дело в том, где наше внимание, насколько оно погружено в процесс, насколько развита культура Слушания. Например, человеку не знакомому близко с музыкой полифония может показаться какофонией, а Рэп или Шансон - вызывающими эмоциональный отклик. И тут некого винить, просто настройка разная.))
А для умеющего слушать, голос и вообще - звуки, может сказать очень многое. например, раньше была такая специальность на флоте - акустик. Такие специалисты могли слушать море и ориентироваться в ситуации, - кто, с какой скоростью, куда движется, различать события по звукам и т.п. Подобно этому, сознательное овладение энергией голоса происходит через умение слушать и воспринимать. Так происходит своеобразный внутренний "резонанс" который и дает непосредственное переживание, связь с реальностью = что собственно и есть цель йоги (связи). Делать, и переживать Это.
Именно поэтому настоящее знание (Веды) передавали из уст в уста. Потому как написанное каждый воспринимает по своему, а сказанное - однозначно в контексте говорящего
Сам процесс речи, выражения посредством голоса связан астрологически с Меркурием и Сатурном, а Марс здесь присутствует в качестве формирующего непосредственное выражение, мотив, личную энергетику и направление проявления (воздействия).
На счет того, как развить в себе такие способности - тренировкой. По мере упражнений (пример - Демосфен, или армейское - приказ, выработать "командирский голос")))) можно развивать в себе такие способности. Хороший пример, образец для подражания существенно облегчает задачу.

Виталий

ezo-schoolДата: День Марса, 10.04.2012, 17:57 | Сообщение # 3
Admin
Можно и немного практики для наглядности )) Риг - Веда слушаем и смотрим (следим за текстом)

Прикрепления: 3441207.gif(190Kb) · 1504796.gif(109Kb)

Виталий

ezo-schoolДата: День Марса, 10.04.2012, 18:33 | Сообщение # 4
Admin
Стоит отметить непосредственную связь стихии Огня (Воли, Намерения, горения) и Воздуха (Вдохновение и способности транслировать Намерение, Волю). На практике - Воздух поддерживает и раздувает Пламя, Огонь, который скрыт (Божественная Искра) во всех вещах.
Кстати, именно в этой записи можно легко прочувствовать вибрации Солнца

Виталий

OrcaДата: День Марса, 10.04.2012, 23:36 | Сообщение # 5
Овладеть энергией голоса - значит сначала более осознанно ощутить её в себе и других и на какой-то момент, возможно, разотождествится с ней? И тогда постепенно выработается умение контролировать "вибрации", которые концентрируются в каком-то одном месте и мешают их свободному потоку, так? (возможно, это даже одна из причин "зажимов" при пении, например, в горле?).

Кстати, кажется, в "Пляске вибраций" абсолютно точно описано моё желание не зависеть от чужих энергий. Ведь, как я поняла Мирра Альфасса очень остро чувствовала любые энергии - наверняка и исходящие от голоса тоже. И возмущалась - как же люди могут наслаждаться этой зависимостью и быть как поплавок - куда течение, туда и они.
Быть независимым от вибраций - как отключить ток - очень точно сказано. Нет тока, нет и взаимодействия энергий.

Между тем, мы говорили об энергии в связи с голосом.
Что если планеты находятся не в знаках Воздуха и Огня, а в знаках Воды и Земли? Вода (например, Скорпион) тоже ведь довольно мощная. Как уже говорила, человек с Марсом в Скорпионе, по моим ощущениям, обладает очень мощной энергией, она выражается в том числе и в речи и в пении.
Значит ли что, если у человека Меркурий, Марс и Сатурн в знаках земли, энергия не будет особо мощной, идущей больше наружу и воздействующей? Или это тоже вопрос умения управлять этой энергией и направлять её куда угодно?

"...Ты-сильная птица, но мне тебя жаль."

Сообщение отредактировал Orca - День Марса, 10.04.2012, 23:39

ezo-schoolДата: День Меркурия, 11.04.2012, 12:29 | Сообщение # 6
Admin
Вряд ли вибрации можно контролировать, их можно использовать, так же как стоя на серфе можно использовать волну.
Вибрации - часть движения жизни, и очень важная.
Можно представить вибрации как дрожь паутины эфира, а органы чувств - датчики. Смысл этой вселенской сети тот же что и у интернета. Посредством вибраций происходит обмен информацией (между личностями). Впрочем, в интернете то же самое. Так что вывод - вибрация где то начинается, и она чья-то в том смысле, что каждый может поучаствовать в преобразовании этой вибрации, то есть добавить что-то свое - чувство, видение, отношение. Вибрация многослойна, и эти слои хранят архивированную информацию о всех изменениях. Более того - вибрации вечны. Так же как могут быть вечны мысли (разновидность вибраций) . Иллюзия в том, что мы присваиваем авторство над мыслями и вибрациями и тем самым лишаем себя возможности в ней "покопаться" и внимать ей.
У большинства людей просто не установлены соответствующие "драйвера", да и материальная основа не позволяет использовать софт, предназначенный для более высоких уровней существования (на уровне Сахасрары чакры).
Если планеты в стихии Земли или Воды, это не значит что человек не имеет доступа к вибрациям. Просто человек больше настроен на восприятие, чем на действие. Больше погружен в себя, немного более материалистичен и нуждается в более конкретном и плотном существовании, пище, и потому тонкие вибрации для него могут быть просто неощутимы, ввиду собственной более плотной природы. Но это не значит что они в него не проникают.
Вибрации начинаются в стихии Эфира, которые вмещает в себя все остальные.
Всего пять стихий, и Зодиакальные знаки принадлежат к четырем разновидностям, но все вместе входят в пятую (Эфир).

Виталий

OrcaДата: День Меркурия, 11.04.2012, 16:44 | Сообщение # 7
ezo-school, что же тогда подразумевалось под "отключенным током", разве не относительная независимость от вибраций и умение "работать" с ними?
Я это умение ассоциирую с одним из японских единоборств, где даже если человек превосходит тебя по силе, ты можешь использовать эту его силу (тут - читай - энергию) против него же и победить.

Добавлено (11.04.2012, 12:48)
---------------------------------------------
Касаемо голоса: а что происходит, если эти планеты находятся в знаках Воды - они менее плотные, но тоже в себе? И снова в пример многострадальный Марс в Скорпионе со своей впечатляющей силой и воздействием? Меня интересует - почему так? Видимо, завидно мне)
А что если эти планеты в Земле, как у меня, но при этом есть желание больше действовать на энергетическом уровне, а не воспринимать? Вряд ли это желание возникло бы просто так, значит есть, так сказать, потенциал.

Добавлено (11.04.2012, 16:44)
Пример: Джереми Айронс, английский актер (что, как я думаю + к хорошей дикции, так как у американцев с этим хуже). Меркурий в Весах (т.е. должна быть выразительность голоса и хорошая дикция?) и Марс в Скорпионе (мощь, выразительность, эмоциональность).
Здесь это чувствуется лучше всего: http://www.youtube.com/watch?v=K70yxlaExRo

Сообщение отредактировал Orca - День Меркурия, 11.04.2012, 13:01

ezo-schoolДата: День Меркурия, 11.04.2012, 19:26 | Сообщение # 8
Admin
Действительно , очень характерный голос и выразительность - (Джереми Айронс) прослушал, и однозначно - его вибрации Скорпионьи ни с чем не спутать, есть такое внутреннее напряжение, я бы даже сказал - коварство в голосе). Но это вибрации именно характера Скорпиона - то есть уровня сердечной чакры. Все - до уровня горловой (Вишудхи) присутствует в материальной вселенной и теле человека. Их необходимо научиться разделять в своем сознании, подобно, призме, тогда не будет путаницы со знаками и планетами, поскольку на каждом уровне вибрации трансформируются. А это то же самое, что путать километры с литрами...
"отключение тока", это когда мы можем сознательно выйти за материальные ограничения тела, вибрирующего так или иначе , поскольку оно является материальным, и вот тогда мы оказываемся в так называемых "небесах" где уже действует природа света (это воплощено на уровне и в функциях мозга), то есть существует четкое разграничение на рабочую область (вплоть до горловой чакры), и управляющую - выше. А это разница менталитета))

Виталий

OrcaДата: День Юпитера, 12.04.2012, 01:29 | Сообщение # 9
Но у него только Марс в Скорпионе, значит, дело именно в нём и именно он даёт эту вибрацию?

На счет соотнесения с чакрами - мне это пока не очень непонятно. Поэтому я хотела бы сначала разобраться с энергетическими качествами знаков, в которых стоит Марс в контексте голоса.
Правильно ли я понимаю, что Меркурий - это в том числе и дикция? Влияет ли положение в доме на качество речи? Например вот в этой статье речь идёт в основном о положении планет в домах: http://astro-future.narod.ru/profi/index.html (см. про певцов).

Например, моя проблема - это "застревание" голоса (и возможно энергии) в горле, особенно во время ярких эмоций - как будто перекрывается ход воздуху. Это распространенная, вроде бы, проблема. И вроде бы решаемая упражнениями на голос, НО: я заметила, что бывают ситуации, когда этой преграды нет и ты как будто сам "дребезжишь" или вибрируешь во время речи. Поток спокойно перемещается. Это то, чего я хотела бы достичь. И это не из-за натренированности, это из-за хорошего состояния.
Если обращать внимание на места "дислокации" этих ощущений - всё-таки у меня они больше чувствуются в верхней части - горло и голова, как ни странно. Но никогда не ощущается на уровне диафрагмы и ниже (при этом у некоторых людей вибрация голоса чувствуется на уровне груди и ниже).
Этот вопрос надо бы выяснить у педагогов по вокалу - насколько это изменяемо у конкретного человека. Считается, что от природы у человека резонирует всё тело, и уже потом появляются зажимы. Но говорим-то мы всё равно все по-разному, даже если отобрать самых развитых в этом смысле певцов, чтецов и актеров: от каждого идёт своя энергия.
И тут мне хотелось бы точно понять - такие особенности связаны с качествами знака, в котором стоит Марс, Меркурий и значимые для голоса планеты?
И вообще что можно сказать о влиянии на голос непосредственно моего положения: Меркурий в Козероге, Марс в Тельце? (дома соответственно: 12 и 2, если это важно). О своих особенностях я рассказала. О том, чего хотелось бы достичь - тоже.

Кстати, многие сходятся в том, что Меркурий в Тельце даёт хороший голос (именно физически приятный, мелодичный, независимо от питаемой его энергии). По вашим наблюдениям это так?

Добавлено (12.04.2012, 01:29)
Кстати, Гарик Сукачев тоже обладатель Марса в Скорпионе и Меркурия там же: http://music.yandex.ru/#!/track/2786233/album/299054

А вот для примера полная противоположность - П. Налич с Марсом и Меркурием в Тельце: http://music.yandex.ru/#!/track/534688/album/57347

Сообщение отредактировал Orca - День Меркурия, 11.04.2012, 20:50

ezo-schoolДата: День Юпитера, 12.04.2012, 15:59 | Сообщение # 10
Admin
"Застревание" или "ком в горле" то ли иногда из за волнения, или неверной собственной настройки, не соответствия вибрациям присущим самой ситуации - то некоторые из возможных причин того , что энергия не может нормально выразится. Здесь стоит принять во внимание тот факт, что что вибрационная картина ощущений отражает реальность своеобразно, с внутренней стороны вещей, показывая изнанку мира. И это еще несколько измерений в дополнение пространства - времени, где воображение связанное с волей, становится творческим потенциалом мира вибраций.

Например - звук ОМ, А-У-М => это начало всего мноообразия звука, алфавита, рун, букв, которые точно так же как составные части являются этой вибрацией.
На примере Зодиака А, начало - знак Овна, макушка головы => Рыбы (М) знак Рыб, стопы...

и все многообразие вибраций и звуков укладывается между ними в промежутке от Овна до Рыб. Это так сказать ВЕРТИКАЛЬ.

Но есть еще и Горизонталь, то есть отдельно взятый план каждой чакры, который имеет свою собственную природу проявления. И это тоже свой собственный микро-Зодиака. Правда эта область знания совершенно не исследована, и не определена, так что является полем для исследований. Возможно эти планы можно определить как поля гороскопа (?) Не знаю, пока у меня нет определенного мнения.
Но что можно утверждать, то что возникающая система измерения имеет "Объемномть" , определенные законы , и может быть визуализирована, соотношении (мантра - янтра) и весьма практична в применении. Так как эти вибрационные образы имеют тенденции проявляться в материальной реальности. Не даром Библия начинается - "В начале было Слово"..

Что же касается Вашей ситуации, то на мой взгляд ключевые посты в отношении голоса, там занимают Солнце и Сатурн. Это не является показателем большой выразительности, скорее необходимости, все понять, расставить по местам, определить ценность разговора, предмета - а потом высказать по существу, без особых эмоций, но императивно и решительно, утверждая.

Все понимать и осознавать, контролировать - задача которую ставит Сатурн, Меркурий (ретро) спотыкается и тормозит на каждой неясности, "пережевывая" мысли и утверждения, пока не найдет им место в свой системе. Потому в смысле понимания многое можно научится практически, делая, например мотивируя (настраивая) вдох, и утверждая на выдохе (самое естественное движение согласования мысли и энергетических потоков)
В Ведичесой науке о мантрах это соответствует семени Биджа (вдох), и непосредственно самой мантре, произносимой на выдохе.

Кстати Марс и Юпитер в этом случае как непосредственные "исполнители" занимают как раз на уровне Вишудхи, горловой чакры. И вот здесь может проявиться (добавиться) эмоциональность на уровне личной мотивации (как это имеет отношение ко мне? чего стоит? что сулит? что из этого выйдет?)

И наконец, без этой записи все разговоры на тему стихии Эфира были бы безосновательны.

Виталий

OrcaДата: День Сатурна, 14.04.2012, 02:37 | Сообщение # 11
По поводу горла: речь скорее не о моментах волнения, а вообще эмоциональных переживаниях, даже если это просто разговор в позитивном ключе или прослушивание любимой музыки (т.е. всё, что вызывает эмоции).
Из-за привычки к сдержанности не происходит мгновенной адекватной реакции, такой как смех, жесты. И вот как раз в этот момент происходит предельное напряжение в связках. Они "отдуваются" за всех.
Наверное, тут надо грешить на Венеру в Козероге, которая тормозит внешнее непосредственное проявление реакций. Но я чувствую, что это решаемо и по сути - вопрос техники и привычки.

Очень верно было подмечено о манере высказывать свои мысли императивно и без эмоций. Парадоксально, что при моей любви к выразительной речи и хорошему качеству голоса, над выразительностью и оттенками собственной интонации я задумываюсь в основном только когда идет неспешный и ни к чему не обязывающий разговор по душам, чисто пересказ каких-то событий или чтение вслух. А когда надо донести какую-то идею, я не думаю об интонации, у меня скорее возникает желание подобрать нужное слово (понимая, что оно будет ценнее, чем мягкий тембр и выразительность). Вообще я всегда делаю ставку на точное слово, но при этом всё-таки не избегаю средств выразительности, таких как мимика и жесты. Есть даже склонность перенимать чужую манеру говорить.

А как вы определили, что основное значение в моем случае имеют Солнце и Сатурн?
---------------------

Это запись горлового пения. Но как это связано с нашими темами? Насколько я знаю, это просто техника пения такая. Не самая приятная для прослушивания, на мой субъективный взгляд) Хотя, очевидно, что слушать надо вживую такие вещи (я не слушала).

ezo-schoolДата: День Солнца, 15.04.2012, 13:52 | Сообщение # 12
Admin
Начну с пения - горлового, это непосредственно связано с темой голоса и планет, поскольку там проявлена именно энергетика горловой чакры - Вишудхи, и она отличается от пения, разговоров. Именно эта энергетика (первичная) модулируется всеми остальными уровнями и это своего рода - эталон, по которому можно сравнивать все остальное. Правда эта техника пения в силу физиологических особенностей исключительно мужская. Но
Примерно так, как цвета радуги на фоне белого.
Почему ведущие именно Солнце с Сатурном? - Так ведь Асцендент Водолейский, и Солнце в нем же.) Тем более стихия Воздуха - это перевешивает все остальное во влиянии на сознание. А планеты влияют в соответствии со своим собственным характером, (или налагают свой отпечаток), или с точки зрения психологии можно сказать - Эго присваивает эти качества . Вот так по разному можно сказать одно и тоже.

Вообще стоит четко различать действие планет и знаков. Потому что иногда можно запутаться с источником вибраций. Знаки - это как струны, имеют характерное звучание. а планеты - как способы и манера звукозвлечения.
Даже один и тот же инструмент в разных руках будет звучать по разному ), но с другой стороны Fender остается собой, а Страдивари - собой...

если еще не советовалраньше, то есть неплохая книга в тему "Неаполитанский. Исцеляющие Мантры в Аюрведе". Своего рода теория.

Виталий

Астрологический Форум » Форум практической астрологии » Астрология для практиков » проявления влияния планет посредством голоса (из личной переписки)
Страница 1 из 11
Поиск: