Главное меню
Страница 1 из 11
Модератор форума: ezo-school 
Астрологический Форум » Дискуссии и предложения » Обмен опытом и идеми. » Цепочки диспозиции
Цепочки диспозиции
vitaliusДата: День Солнца, 06.06.2010, 03:31 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, подчас в астролитературе, при объяснении индивидуальных, психологических мотивов поступков человека приводятся Цепочки диспозиции. Но вопрос, учет в них идет по эклиптическим координатам, соответственно сколько людей родилось на Земле в один и тот же момент, для всех для них будет одна и та жа цепочка, а какой индивидуальности идет речь? По сравнению со всем человечеством для этой группы людей она конечно индивидуально и все. Предлагаю вспомнить астрономию и пообщаться на эту тему.

ezo-schoolДата: День Луны, 07.06.2010, 10:43 | Сообщение # 2
Admin
Законы статистические применительно к психологической реальности весьма и весьма относительны. Цепочки диспозиторов конечно важны. Но обретают они свое значение лишь в тот момент времени и применительно к тому гороскопу (человеку, обстоятельствам) который лично Вы рассматриваете. Лишь тогда они начинают работать и давать информацию. Так что вспомнить астрономию в этом случае можно, но чисто в символическом преломлении. Ограниченное не может объять необъятное, так же и один ум не может понять и вникнуть во все судьбы, пусть даже и начавшиеся в один момент - масса нюансов.. Вы согласны?

Виталий

vitaliusДата: День Марса, 08.06.2010, 11:49 | Сообщение # 3
Да я конечно же подписываюсь под каждым вашим словом, но истина дороже smile Мне кажется, что не понимания основ астрономии, дают такие ошибки. Идея цепочек интересна и необходима, и требует доработок. Мне кажется, математика астрологии не помеха, можно конечно говорить, что астрология - это наука символизмов и т.д. но хочу обратить внимание, что чем больше математики понятности и последовательности, тем выше результат. Сейчас интерпретация гороскопа - это интуиция, а это, на мой взгляд, не совсем правильно. Знаки Зодиака, разбиты четко на 30 градусов, что составляет окружность в 360 и Пифагор - это четкость и последовательность, и обоснованность в числах

ezo-schoolДата: День Марса, 08.06.2010, 12:18 | Сообщение # 4
Admin
Для того чтобы делать такие выводы, молодой человек, надо как минимум лет десять составляя гороскопы и общаясь с людьми, увидеть как они отражают личность, жизнь, события. Увидеть в математике и астрономии не цифры и символы, а Живую Реальность, Законы Мироздания, ощутить Дыхание и Ритм Истины, войти в Пространство Жизни и Любви и понять в конце концов значение той же единицы - как единство и целостность, двойки - дуальность энергий и полюса мира, тройку - как импульс и векторность вечного движения, четверку - как основу и структуру Разума, пятерку - как разнообразие стихий, порождающее ткань жизни, шестерку - отражающую принцип взаимосвязей, семерку - универсальный принцип порядка и управления, восьмерку - как принцип трансформации, девятку - как воплощения универсальных качеств... и т.д. Если для вас интуиция - пустой звук, то слова тоже не несут смысловой нагрузки, потому что в них надо уметь видеть содержание. Правильно может или быть, или нет, немного неправильно - это значит не истинно. Так что для начала, чтобы действительно научится астрологии, надо очистить свой ум от заблуждений навязанных современным воспитанием, школой и обществом, а только потом можно попытаться понять значение цепочек диспозиторов. Потому как сейчас вы на самом деле не имеете представление о содержании базовых символов и архетипов, иначе ваш вопрос не прозвучал бы. Но увы, на самом деле процентов 70 называющих себя астрологами мыслят похожими категориями - не надо с них брать пример. Поверьте - это приведет только к разочарованию в астрологии, потому что это никак не связано с радостью и содержанием жизни.

Но суть в том что тема "Цепочки Диспозиторов" так и не была затронута по существу... Можно на этот счет почитать здесь.

Виталий

Сообщение отредактировал ezo-school - День Меркурия, 09.06.2010, 14:26

vitaliusДата: День Меркурия, 09.06.2010, 16:48 | Сообщение # 5
Все правильно, но вы говорите о психологии, о личном опыте, о развитии в себе шестого чувства, я говорю о прописных истинах. Пример, аспектрология использует четкие углы (дуга) в пределах орба и они, как вы понимаете, совершенно не зависят от личного опыта. На мой взгляд - эта проблема, требующая решения, а отмахиваться руками, говорить о кастрации современной науки и о величии опыта и как следствие интуиции, меня такая позиция, мне кажется как и любого человека, устроить не может. Для себя я нашел решения, а не стал сразу разочаровываться, но как вы правильно заметили, из-за своего малого опыта и юных лет я о нем и не говорю. Просто мне показалось, что такой вопрос должен возникнуть не только у меня. А ссылка на сакральность и т.п., простите считаю ложной и не уместной. Астрология есть наука, и как любая другая свои выводы может и должна излагать четко и экспериментальным путем, примером подобного много. Но масса неточностей должна обсуждаться и исправляться.

ezo-schoolДата: День Меркурия, 09.06.2010, 19:28 | Сообщение # 6
Admin
Орбисы в аспектологии обусловлены природой света, так же как и природа тонкого тела человека - а что от них отмахиваться - все понятно, и какая тут проблема? И при чем тут цепочки Диспозиторов - кстати тоже. Изъясняйтесь яснее.

Виталий

vitaliusДата: День Меркурия, 09.06.2010, 20:01 | Сообщение # 7
Уважаемый ezo-school. Аспектологию я привел как пример научности. А в дисцепочках я вижу только размышления основанные на опыте. Мне кажется, не стоит отказываться от науки, мы же ее используем в ряде случаев и очень даже успешно: эфемериды, расчет гороскопа и т.д. И на мой взгляд, применения науки пойдет только на пользу астрологии, то бишь нужна дискуссия. Я прочитал по Вашей ссылке про конгресс астрологов на Украине, посмотрел сайт и разве не об этом там говорилось. Мне кажется, что подход в астрологии не должен основываться только на наитие, а научная часть должна быть важной составляющей. вы в данной теме уже говорили о работоспособности дисцепочек в силу их проверености своим опытом, говорили про архетипы, наверное по Юнге, но на вопрос, что они едины для всех людей, которые родились в течении четырех минут в любой точке Земли... Вы говорите про очищения сознания и что их смысл постижим через годы практики. Но их образ не выдерживает элементарной критики. По Вашему получается, что живет на планете н-ое количество людей с одинаковыми психомотивами во всем, я же считаю иначе. Понимаете, если бы обоснованно подтвердилась их индивидуальность для каждого человека, как про них говорят, без вопросов. Если есть ошибка значит надо исправлять, додумывать, дискутировать... очищения сознание - это хорошо, но только на этом далеко не уедешь.

ezo-schoolДата: День Меркурия, 09.06.2010, 20:20 | Сообщение # 8
Admin
Мы просто говорим на разных языках, - я уже высказался о природе индивидуальности - но Вы это в упор не замечаете. В научной статистике и безличных законах, эфемеридах ЕЕ ПРОСТО НЕТ! Это проявляется в индивидуальном подходе, в том моменте времени, который определяет рассмотрение вопроса, в самом обращении к определенному лицу за разъяснением - что затрагивает каузальный план существования (науке кстати неизвестный). А что наука не используется в астрологии - это просто бред, где вы это взяли? Просто науке (современной) еще предстоит расширить свои представления чтобы постичь НАУЧНЫЙ язык Астрологии.

Виталий

vitaliusДата: День Юпитера, 10.06.2010, 00:05 | Сообщение # 9
То о чем вы говорите, напоминает мне, заранее хочу извиниться если обижу, "домашную психологию". Это как продавец, имеющий огромный опыт в продажах, определить сколько денег в кошельке у клиента, это экстрасенсы в газетах и т.д. Имея большой опыт человек по двум словам может определить проблему, их в жизни не так много, костяк один, просто форма разная. Пример, бросил муж, а как уже второй вопрос. А что брошенная женщина ведет себя отличительно от неброшенной или влюбленной отличить при опыте не сложно. Я понимаю о чем вы говорите, но размытая форма меня мало устраивает. Хочется конкретики и понятности, а не ответа "всем, кто не понял, нужно дорасти"

ezo-schoolДата: День Юпитера, 10.06.2010, 12:01 | Сообщение # 10
Admin
Если Вы настолько упорны - тогда Вам надо идти своим путем, поскольку эта дорога еще нехожена. Единственное что могу посоветовать почитать пару полезных на мой взгляд книг, которые могут дать представление о науке в ее изначальном понимании - http://astrokniga.ucoz.ua/load....3-1-0-3

и вторая - http://astrokniga.ucoz.ua/load....-1-0-17

Виталий

vitaliusДата: День Юпитера, 10.06.2010, 12:47 | Сообщение # 11
Спасибо, книги скачал, может Вы и правы про не топтанный путь.

Астрологический Форум » Дискуссии и предложения » Обмен опытом и идеми. » Цепочки диспозиции
Страница 1 из 11
Поиск: